вторник, 26 февраля 2008 г.

Hosting Roadshow: Windows Server 2008 and IIS 7.0

С большим опозданием, но всё же напишу про своих впечатлениях о мероприятии, которое проходило 14 февраля в Киеве.

Конференция проходила в конференц-зале гостиницы Radisson SAS Hotel . Уровень гостиницы можно оценить тем фактом, что в тот же день в соседнем зале проходило мероприятие, если не ошибаюсь, ирландского посольства. Порадовал не совсем обычный подход к докладам: каждому учаснику представлялись рабочие места с PC (некоторым достались в качестве рабочих стинцих ноутбуки), за которыми мы и провели большую часть времени, т.к. короткие лекции сопровождались лабораторными работами.

Лабораторные работы выполнялись на Virtual PC, из-за были некоторые проблемы с быстродействием. Всего их было их 7 или 6.

После прошлушивания лекций и выполнения лабораторных работ для себя о новой версии IIS сделал такие выводы:

  • · красивый, а главное удобный интерфейс , который основан на новой версии Windows Management Console;
  • · Management Console 7-го IIS – не более чем очень удобный редактор файла web.config, что сильно облегчит работу как администраторам, так и программистам;
  • · желание переходить на IIS 7.0 появилось только из-за того, что руками править все настройки сайта особого желания не возникает;
  • · модульность IIS, на данный момент, в основном проявляется в виде большово колличества плагинов и некоторых пробем, связанных с неустановленными по умолчанию модулями.


Конференция не прошла без смешных моментов: при запуске второй виртуальной машины из-зы незватки ОЗУ я увидел всеми нелюбимый синий экран; во время выполнеия одной из лабораторных работ на Windows Server Core мой знакомый закрыл окно с консолью из-за чего ему пришлось перезагружать ОС (в последствии выяснилось что запустить новую консоль можне с помощью Task Manager).

Сравнивать IIS7.0 с его предыдущей версией да данный момент ещё трудно, т.к. из известных мне сайтов на нем работает только microsoft.com. Время покажет нам его настощие лицо. Enjoy!

1 комментарий:

si комментирует...

Разрешите свои пять копеек внести мелочью, по копейке...

" красивый, а главное удобный интерфейс , который основан на новой версии Windows Management Console "
-безусловно этот факт является определюящий при выборе вэб сервера, apache, конфиг которого содержится в одном файле и настолько прост, что его может исправить практически любой человек у которого есть 2 руки и голова, не может противопоставить ничего громоздкому и одоробличному ММС, ничего, кроме простоты и надежной работы!

" желание переходить на IIS 7.0 появилось только из-за того, что руками править все настройки сайта особого желания не возникает "
- интересно, а что получается, новая оснастка мекрософта позволяет править настройки каким то органом, отличным от рук, не тем местом, с помощью которого ИИС и написан?

" я увидел всеми нелюбимый синий экран"
надеюсь ОЗУ хватило, чтобы синий экран был трехмерным?


"Сравнивать IIS7.0 с его предыдущей версией да данный момент ещё трудно, т.к. из известных мне сайтов на нем работает только microsoft.com."
есть подозрение, что если мелкомягкие не применят своих глобалистко-демпинговых методов, то ни о каких иных сайтах на ИИС 7 мытак и не узнаем!

" Время покажет нам его настощие лицо. "
боюсь, что посмотрев в это "лицо", вы наполнитеся оптимизмом настолько, что, извините, ж@па покажется вам верхом изящества!